Могу ли я уволиться с работы, не уведомив заранее руководство?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могу ли я уволиться с работы не уведомив заранее руководство, если завтра напишу заявление на отпуск с последующим увольнением? Имеют ли они право мне отказать?

Заранее спасибо!

, Ольга, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

 Здравствуйте! Конечно можете написать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением, тем самым уведомив работодателя о своем желании уволиться, в соответствии с трудовым законодательством Вы должны уведомить работодателя о желании уволиться за 14 дней, написав вышеуказанное заявление Вы это и делаете. Работодатель не в праве Вам отказать в увольнении по собственному желанию.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением, но Вам нужно уведомить об этом работодателя.

Если Вы уже отработали в компании более шести месяцев, то Вы имеете полное право уйти в отпуск.

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Согласно ст. 123 ТК РФ Работодатель обязан предоставить отпуск согласно утвержденному графику отпусков.

Если график отпусков утвержден, то работодатель обязан Вас пустить в отпуск несмотря на то, что Вы увольняетесь.

Если же такого графика нет, то Вам нужно написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Отказать Вам работодатель не имеет право. Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ:

Согласно ст. 127 ТК РФ По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, пишите заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением на основании ст. 127 ТК РФ,