Соответствует ли нынешний указ президента РФ трудовому кодексу?

Соответствует ли указ Президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» Трудовому Кодексу РФ? Ведь акты Президента РФ ниже по юридической силе Федеральным Законам?

, Вестник, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указ Президента не противоречит Конституции РФ и ТКРФ, так как в Указе речь идет о «нерабочих днях с сохранением за работниками заработной платы».: — такой категории нет в ТК РФ (нерабочие праздничные дни и выходные дни, за работу в эти дни полагается оплата в 2-х кратном размере). Своим указом Президент гарантирует сохранение заработной платы ввиду вынужденной ситуации:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Следует разделить текст положения ТК РФ «оплата в двойном размере в нерабочие праздничные и выходные дни» на их смысл, означающие «оплата в двойном размере в нерабочие праздничные дни» и «оплата в двойном размере в нерабочие выходные дни».

Так как Указа Президента РФ от 25.03.2020 г., как и Постановление федеральных органов власти, по юридической силе ниже Трудового кодекса Российской Федерации и не отменяет двойную оплату труда в нерабочие выходные дни (а именно такими днями и является период с 30.03.2020 г. по 03.04.2020 г.), то применяются положения Трудового кодекса Российской Федерации об оплате труда в двойном размере.

Про одинарный размер — это только рекомендации, устанавливающие минимальный уровень оплаты труда в целях недопущения объявления работодателями простоев вместо оплачиваемой «карантинной недели».