Отсутствие оплаты за карантинную неделю

доброго времени суток! подскажите по следующей ситуации: работаю на сдельной оплате труда, но в карантинную неделю работы не будет в связи с остановкой розничной торговли. начальство решило так: хотите выходите, хотите нет! работы не будет оплаты соответственно тоже. будет оплата за эту неделю только людям находящимся на окладе. Скажите насколько это правомерно, и как поступать в данном случае? Спасибо.

, Виктор, г. Обнинск
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Виктор.

На сайте Минтруда есть официальные разъяснения по данному вопросу.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

https://rosmintrud.ru/labour/r...

Таким образом, работодатель должен выплатить Вам за эти дни зарплату.

Неправомерные действия работодателя можете обжаловать в Государственную инспекцию труда. На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел «Коронавирус: горячая линия», где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя,

вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если ваша организация не относится ни к одной из вышеперечисленных, то она не должна продолжать работу в указанный период, а сотрудники должны оставаться дома, но за ними сохраняется заработная плата.
Согласно разъяснению Минтруда наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.
В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Если вы не выйдите на работу и работодатель не выплатит вам заработную плату за эту неделю, вы можете обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.