Оптимизация налогообложения при сдаче физ.лицом нежилого помещения

Здравствуйте. Необходима консультация по оптимизации налогообложения при сдаче в аренду нежилого помещения. Ситуация следующая. Нежилым помещением площадью 80 метров в Москве владеет на праве собственности пожилая женщина-пенсионер (инвалид второй группы. ) Она хочет сдать его физическому лицу в аренду под салон красоты за 130000 тысяч рублей в месяц. Договор на 3 года. Понятно, что можно сдать и платить 13% налог. Но этот вариант не очень устраивает своей дороговизной. Есть ли другие варианты?

То, что самим пришло в голову...Дочка женщины владельца помещения имеет ип. Может ли мать передать дочери (хозяйке ИП) помещение в безвозмездное пользование с правом сдавать от имени своего ИП это помещение в аренду? Таким образом ведь у матери- собственника помещения никаких налоговых обязательств, кроме уплаты имущественного налога не возникает?

А дочь будет сдавать его от имени своего ИП в аренду физическому лицу и платить по УСН 6 процентов от дохода в 130000. Правильна ли такая схема?

Или есть другие, лучшие варианты?

Вариант с оформлением ИП на мать-собственника не рассматривается. Спасибо

, Игорь, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

Может ли мать передать дочери (хозяйке ИП) помещение в безвозмездное пользование с правом сдавать от имени своего ИП это помещение в аренду?

Игорь

Может, но у дочери возникнет внереализационный доходо в соответствии со ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Т.е. дочери придется платить налог и с указанного внереализационного дохода, определяемого из рыночных цен, не ниже остаточной стоимости, с дохода в виде арендной платы при сдаче помещения в аренду.

Собственнице выгоднее самой зарегистрироваться в качестве ИП и сдавать объект в аренду либо подарить дочери объект, который она будет сдавать в аренду. При дарении дочь с полученного в дар помещения налог платить не будет (ст. 217 НК РФ), поскольку является близким родственником.

Отмечу, что НПД не подойдет, поскольку помещение нежилое.

П. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
Игорь
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте. Я, к сожалению, ничего не понял из вашего ответа… Можете обьяснить простыми словами по поводу внереализационного дохода… Ведь дочь будет платить налог по усн 6% от 130000 рублей ежемесячно… Или надо платить еще что-то? Вариант с дарением или с саморегистрацией мамы как ИП не рассматривается. Спасибо

Добрый день Игорь! Поскольку дочь не платит матери плату за пользование помещением, то у нее образуется доход и с этого дохода она, будучи ИП, должна платить налог. Т.е. ей либо нужно заключить договор аренды и платить арендную плату своей маме, либо платить налог с освобождаемых (от арендной платы) денег. Поэтому при договоре безвозмездного пользования она платит налог и с внереализационного дохода в виде безвозмедно полученного в пользование помещения, и с арендной платы, которую получит при сдаче помещения в аренду.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Может ли мать передать дочери (хозяйке ИП) помещение в безвозмездное пользование с правом сдавать от имени своего ИП это помещение в аренду?

Игорь

Игорь, добрый вечер! Да, такой вариант возможен, при этом договор должен быть возмездным, однако арендная плата может быть символической при этом ( как вариант вообще его подарить дочери, дарения в данном случае не будет облагаться налогом), но в этом случае собственнице все равно надо будет декларировать ежегодно доход и уплачивать налог, при этом у дочери не возникнет внереализационного дохода в виде безвозмездно полученных прав на помещение применительно к ст. 250 НК РФ. Положения ст. 105.3 НК РФ об определении дохода в целях налогообложения по сделкам между взаимозависимыми лицами к налогу, уплачиваемому на УСН не применяются, т.е. как писал выше цена сделки по аренде между мамой и дочной может быть символической.

Игорь
Клиент, г. Москва

Игорь, здравствуйте. Я, к сожалению, ничего не понял из вашего ответа… Можете обьяснить простыми словами — КАК ПРАВИЛЬНЕЕ ОСУЩЕСТВИТЬ СДАЧУ??? Ведь по моему варианту дочь, взяв у мамы помещение в безвозмездное пользование,  будет платить налог по усн 6% от 130000 рублей ежемесячно и таким образом будет чиста перед законом… Или надо платить еще что-то? Вариант с дарением или с саморегистрацией мамы как ИП не рассматривается. Спасибо

Или надо платить еще что-то? Вариант с дарением или с саморегистрацией мамы как ИП не рассматривается. Спасибо

Игорь

Да, если договор будет безвозмездным дочери надо будет платить еще 6% от рыночной стоимости аренды такого помещения поскольку согласно ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса,

поэтому договор между мамой и дочкой ИП должен быть возмездным, цена при этом определяется по соглашению сторон ( ну 1000 р. в месяц например), и тогда  дочь ИП  оплачивает налог только с арендных доходов от своих арендаторов. За маму же налог с полученного ей дохода она удерживает и уплачивает сама в соот. со ст. 226 НК РФ, мама при этом не должна будет декларировать данный доход поскольку в силу ст. 229 НК РФ

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы,… при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами