Подтверждено проживание в данном районе и предоставлено, законно ли отказали в начислении декретных?

Соцзащита отказала вначислении декретных выплат в связи с отсутствием прописки .хотя в МФЦ посоветовали собрать подтверждения о проживании в данном районе и доме соседей,Подтверждения собраны и предоставлены.Кто прав и почему гражданке России ,находящейся в сложной жизненной ситуации отказывают в выплатах на ребёнка?

, Ирина, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается либо по месту работы, либо в органах социальной защиты населения по месту жительства (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает(ст. 20 ГК РФ)

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Вам необходимо встать на регистрационный учет по месту жительства.

В данном случае, органы социальной защиты правы.

Важно! Проживание без регистрации по месту жительства или месту пребывания (временная регистрация) влечет для Вас и для собственника жилья привлечения к административной ответственности.