Как ограничить проживание супруга после развода?

уважаемые юристы подскажите пожалуйста как мне выселить супруга после развода, квартира у меня служебная, выдана мне с работы. после развода не хочу что бы он проживал со мною и с ребёнком так как он злоупотребляет алкоголем, и дебоширит, мешая нам и соседям.

, Ольга Ляшенко, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Расторжение договора найма специализированного жилого помещения может осуществляться по требованию наймодателя в судебном порядке в том числе и в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Поскольку Ваш супруг после развода перестал быть членом Вашей семьи, то выселение должно проводиться в порядке, установленном ст. 103 ЖК РФ.

При этом не могут быть выселены, лица, указанные  в п. 2 указанной статьи, то есть признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, пенсионеры и инвалиды.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.