Можно ли получить рассрочку по выплате кредитов в декрете?

Здравствуйте. У меня кредит, со страховкой, но я ушла в декрет и пока не могу выплачивать кредит, так как у меня до рождения ребенка не будут ни каких выплат. Вопрос такой:: можно ли получить какую-то рассрочка по выплате кредитам???

, Наталья, г. Ульяновск
Сергей Меденцев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обращаться с письменным заявлением в банк об отсрочке или реструктуризации задолженности путем:  — путем предоставления отсрочки ежемесячных выплат по Договору (кредитных каникул) на период 12 месяцев;  — путем снижения процентной ставки по Договору;  — путем снижения размера ежемесячного платежа по Договору;

Однако стоит отметить, что в данном случае это право Банка пойти Вам на встречу по исполнению обязательств, а не его обязанность. Тем не менее, в текущей сложной эпидемиологической ситуации шанс на это есть, но Вы должны понимать, что любое изменение условий и сроков кредитования может увеличить сумму процентов, которую Вы в итоге выплатите.

Если же Банк на отрез откажет Вам в предоставлении каких-либо иных условий и Вы не сможете исполнять свои обязательства по договору, то уже после решения суда Вы сможете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Ст. 203 ГПК РФ: Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Тем не менее, рекомендую Вам сначала обратиться в Банк с вышеуказанным заявлением.