Может ли мать прописать сына к себе после смерти собственницы дома?

Здравствуйте! Подскажите, может ли мать прописать сына к себе после смерти собственницы дома (своей матери)?

, Александр, г. Краснодар
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр. Даже если мать зарегистрирована по адресу наследуемого дома, зарегистрировать сына она сможет только после вступления в наследство и получения права собственности на это имущество. Согласно ст. 209 ГК РФ

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если у Вас остались ещё вопросы, то Вы можете обратиться в чат для консультации уже на платной основе.