Основания для признания мужа безработным при работе ранее по ТД в течении 4 месяцев

Муж обратился в отдел занятости с заявлением о признании его безработным и предоставил справку о среднемесячном заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы. Заработок мужа за этот период в 2 раза превышал среднемесячный заработок в регионе. Кроме того, из последних 12 месяцев он работал по трудовому договору только последние четыре, остальное время работал по договорам подряда, копии которых представил. Муж является единственным работником в семье, у него на иждивении жена и четверо детей. Есть ли основания для признания мужа безработным? Будет ли ему назначено пособие по безработице и в каком размере?

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 устанавливает в ст. 3 условия признания безработным гражданина.

Так в соответствии с указанной статьей безработными признаются граждане в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, которые не имеют работы и обратились в соответствующие учреждения занятости населения.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891  «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан») устанавливает в п. 4 Правил, что для признания гражданина безработным последний представляет:

а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

Соответственно, при постановке гражданина на учет в качестве безработного ему назначается пособие. В соответствии со ст. 31 указанного выше закона решение о назначении пособия принимается одновременно с регистрацией гражданина в качестве безработного.

Отказ  в постановке на учет или иные действия ЦЗН могут быть обжалованы гражданином в судебном порядке.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.