Что дает знак отличника советской армии?

что дает знак отличника совецкой армии.яслышал,что такой знак дает 1 к 2 в общии трудовой стаж,а если так то может ли он быть добавлен к льготному стажу.

, александр, нп. Черемушки
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Звание «Отличник Советской Армии» не является почетным званием СССР, поскольку не включено в перечень почетных званий СССР, предусмотренный статьей 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года № 360-Х.

К сожалению у Отличника Советской Армии никаких льгот нет, Ранее подобные отличия действительно учитывались при поступлении абитуриентов, прошедших срочную службу, в ВУЗы. Знак «Отличник Советской армии» не является ведомственным знаком необходимым для присвоения звания «Ветеран Труда».Ветеран труда получает тот, кто имеет достаточный стаж и государственные награды. Отличник советской армии к таким наградам не относится.

Согласно ФЗ «О ветеранах» Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» требуется:- достижение пенсионного возраста, для мужчин — 60 лет;- наличие Общего трудового стажа, для мужчин — 40 лет;- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня. В каждом субъекте РФ установлены свои региональные нормативные акты по данному вопросу.

Что касается вопроса, «такой знак дает 1 к 2 общего стажа..», то в соответствии с п. 3 ст. 10 и п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в непрерывный трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву — ОДИН день военной службы за ДВА ДНЯ  работы, независимо являетесь ли гражданин  Отличником СА или нет.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате.    Услуги в чате на платной основе.

С уважением,