В течение 20 дней должны были осуществить выплату от СК, но говорят, что не хватает документа

Здравствуйте. Ситуация следующая: 9.03 произошло ДТП, 10.03 было обращение в страховую, сразу же осуществлён осмотр автомобиля. В течении 20 дней должны были осуществить выплату денежных средств. Сегодня (27.03) решила сама позвонить в страховую, чтобы уточнить когда будет выплата, а они по телефону говорят что не хватает одного документа, хотя в день обращения все документы были предоставлены и заявление написано.

Что делать в такой ситуации?

, виктория, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Предоставьте документ какой просят. Иначе вам не выплатят страховку.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория! Список документов, который может требовать страховщик,  указан в нижеприведенных правилах. Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные этим списком.

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П  «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению следующие документы, в том числе подтверждающие факт наступления страхового случая:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии в случае его оформления на бумажном носителе;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации;

Что делать в такой ситуации?

В  случае если страховщик требует документы, которые не предусмотрены Правилами, Вы имеете право направить ему претензию.

Если будет необходима дополнительная консультация или подготовка документов, напишите мне  в чат.

С уважением