Какими правами обладает владелец линии электропередач?

Удальцов (собственник земельного участка, предоставленного ему под индивидуальное

жилищное строительство), в течение 3-х лет не имел возможности начать строительство

жилого дома в связи с тем, что через его земельный участок проходила высоковольтная

электрическая линия. В связи с этим Удальцов обратился с иском в суд к администрации

муниципального образования с требованием прекратить "незаконный транзит электричества через земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности".

Подлежат ли удовлетворению исковые требования Удальцова?

Какими правами обладает владелец линии электропередач?

, Юлия Малахова, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия. Исковое заявление подаётся в суд. Требования предъявляются к лицу, виновному в нарушении прав Уудальцова. Нарушение прав тут состоит в том, что на участок налагаются обременения, т.е. негативные последствия, связанные с тем, что через его участок проходят ЛЭП. Требования нужно предъялять к сетевой  организации. требования д.б. основаны на статье 304 ГКРФ.

Тут пошли Варианты.

1) Вероятность удовлетворения иска равна 99%. Если на момент покупки линии отсутствовали

2) Если он знал о наличии линий (тут вероятность гораздо ниже) сложнее доказать факт нарушения прав Ответчиком.

Надеюсь ответ помог.