Переносятся ли дни отпуска из-за карантина?

Здравствуйте! У меня отпуск до 2 апреля, а на карантине по короновирусу( после приезда) я буду с 29 марта (4 дня отпуска затронуты) переносятся ли эти дни отпуска?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Наталья, добрый день! Согласно разъяснений Министерства труда РФ

в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

для того, чтобы продлить отпуск, Вам необходимо оформить листок временной нетрудоспособности (больничный). Правительство РФ постановлением от 18.03.2020 № 294 утвердило временные правила оформления листков нетрудоспособности, которые распространяются на граждан, прибывших в Россию с территории стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу. Оформить больничный можно на сайте ФСС.