Правовой статус арендатора земельного участка

АО "СТРОЙМОНТАЖ" по результатам аукциона был предоставлен земельный участок для

строительства административно-торгового комплекса на условиях аренды, на период

строительства. Арендатор по договору субаренды передал часть земельного участка в

пользование ООО "ТОВАР" под размещение временного склада для хранения товара.

Уполномоченный орган обратился в суд с требованием о расторжении договора аренды и

изъятии земельного участка в виду его нецелевого использования.

Правовой статус арендатора земельного участка? Решите дело.

, Юлия Малахова, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.46 ЗК РФ:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 18.03.2020)

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

Пунк 2 ст, 45 ЗК РФ допускает принудительное расторжение договора аренды в случае его использования не по целевому назначению.