Работающих по графику 2/2 сотрудников заставляют работать в карантин с обычной оплатой труда

работаю в организации связанной с непрерывным приёмом звонков, организация работает круглосуточно. В связи с объявлением следующей недели нерабочей- работающие по графику 5/2 уходят на выходные с сохранением з.п, а график 2/2 работает в обычном режиме с обычным окладом. Все это в пределах одной организации. Вопрос, законно ли это?

, Павел, г. Владимир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павел!

Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» устанавливает с 30 марта по 3 апреля нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Так же в Указе устанавливается, что настоящий указа не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Таким образом, все зависит от организационно-правовой формы Вашей организации, а так же от вида и рода деятельности, который осуществляет Ваша организация.

Так же Указом устанавливается, что органы исполнительной власти как на  федеральном уровне, так и на региональном должны определить численность работников, для обеспечения функционирования этих органов.

Павел
Клиент, г. Владимир
то есть организация имеет право одних оставить с обычным окладом, а других домой отправить с окладом?
Павел
Клиент, г. Владимир
и как понять, относится ли колл центр к непрерывно работающей организации?