Могут ли меня уволить во время эпидемии коронавируса?

Я нахожусь на испытательном сроке, работаю 2 месяца! Могут ли меня уволить во время эпидемии короновируса в связи с тем, что я им не подхожу! Хотя до этого говорили, что я им очень нравлюсь как сотрудник!

, Елена Югрина, г. Нижний Новгород
Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, полагаю, что это возможно.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений, если данное обстоятельство признано решением Правительства РФ или органом государственной власти соответствующего субъекта РФ, на территории которого функционирует организация. В указанном пункте приведен примерный перечень чрезвычайных обстоятельств. К таковым относятся:

— военные действия;
— катастрофы;
— стихийные бедствия;
— крупные аварии;
— эпидемии;
и  другие чрезвычайные обстоятельства.