Может ли жена после смерти мужа через 2 года вступить в наследство?

Здравствуйте. Если муж умер 2 года назад , а жена в течении 6 месяцев не вступила в наследство на квартиру, но там все это время жила её мама. Сейчас она может вступить в наследство если документы на мужа?

, Вова, с. Луганск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, может.

Для этого ей надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятии наследства.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Вова. По истечению двух лет принятие наследства возможно через обращение с иском в суд, поскольку ст. 1153 ГК РФ устанавливает, что:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании статьи 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановление пропущенного срока и приняв сначала наследство, затем в него вступить. Должна быть уважительная причина пропуска сроков.