Могут ли быть действия работодателя правомерными?

Здравствуйте. 18 числа я прилетела из ОАЭ в Москву. Работаю я в Санкт-Петербурге, проживаю там же. Постоянная регистрация в Республике Карелия. Вечером того же дня я отправилась в СПб и утром 19 была в городе. Я была обязана сесть на 14-дневный карантин. В Петербурге я пересобрала чемодан и отправилась на личном авто в Карелию, чтобы провести карантин по месту регистрации. Уже 20 числа, утром я сообщила в местную поликлинику что вернулась из-за границы и сажусь на карантин. Сегодня мой работодатель узнал что я не осталась в Петербурге, уехала в Карелию и грозится мне увольнением за нарушение карантина. Могут ли быть его действия правомерными?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Работодатель не обладает надзорными функциями в области санитарно-эпидемиологического благополучия и, следовательно, не вправе контролировать ваши передвижения в период карантина.
Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель может применить к работнику дисциплинарное взыскание в виде увольнения только в случаях, предусмотренных кодексом. Согласно статье 192 ТК РФ к дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81,
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Если в ваших действиях нет ни одного из названных оснований, уволить вас не имеют права.