Какие документы нужно собрать для детского пособия?

здравствуйте меня зовут Светлана у меня такой вопрос ребёнок находится под опекой может ли он попасть под выплаты от 3 до 7 лет и какие документы нужно собирать и какие документы если опекун работает с работы нужно брать или обращаться в мои документы или в органы опеки

, Светлана, г. Нерчинск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Перечень документов, которые требуется представить  в органы социальной защиты, указан в Приложение № 2 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 декабря 2017 г. N 889н:

1. Документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей:

а) свидетельство о рождении (усыновлении)
ребенка (детей);

б) выписка из решения органа опеки и
попечительства об установлении над ребенком опеки;

в) свидетельство о рождении ребенка, выданное
консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской
Федерации, — при рождении ребенка на территории иностранного государства;

г) в случаях, когда регистрация рождения
ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ, подтверждающий факт рождения и
регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль»
компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном
законодательством Российской Федерации порядке
переводом на русский язык, — при рождении ребенка на территории иностранного
государства — участника Конвенции,
отменяющей требование легализации иностранных официальных документов,
заключенной в Гааге 5 октября 1961 года (далее — Конвенция от 5 октября 1961
года);

документ, подтверждающий факт рождения и
регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства,
переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением
Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — при
рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося
участником Конвенции
от 5 октября 1961 года;

документ, подтверждающий факт рождения и
регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства,
переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении
ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции
о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным
делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

2. Документы, подтверждающие принадлежность к
гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка.

3. Документы, подтверждающие смерть женщины,
объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления — для
лиц, указанных в части 3 статьи 1
Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах
семьям, имеющим детей».

4. Документ, подтверждающий расторжение брака.

5. Сведения о доходах членов семьи:

а) справка с места работы (службы, учебы)
либо иной документ, подтверждающий доход каждого члена семьи;

б) сведения о пособиях и выплатах заявителю
(члену семьи заявителя) в соответствии с нормативными правовыми актами
Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации в
качестве мер социальной поддержки;

в) сведения о получении пенсии,
компенсационных выплат дополнительного ежемесячного обеспечения пенсионера;

г) справка (сведения) о выплачиваемых
студентам стипендии и иных денежных выплат студентам, аспирантам, ординаторам,
ассистентам-стажерам, докторантам, слушателям подготовительных отделений;

д) справка (сведения) о выплате пособия по
безработице (материальной помощи и иных выплат безработным гражданам, о
стипендии и материальной помощи, выплачиваемой гражданам в период прохождения
профессионального обучения или получения дополнительного профессионального
образования по направлению органов службы занятости; о выплате безработным
гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам,
особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных
работах, а также о выплате несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18
лет в период их участия во временных работах);

е) сведения о получении пособия по временной
нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, а также единовременного
пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки
беременности, за счет средств Фонда социального страхования Российской
Федерации;

ж) сведения о ежемесячных страховых выплатах
по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве
и профессиональных заболеваний;

6. Справка из военного комиссариата о призыве
родителя (супруга родителя) на военную службу.

7. Документ, подтверждающий реквизиты счета в
кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада
(счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы,
содержащие сведения о реквизитах счета).