Должна ли администрация выяснить, есть ли собственник или наследники?

Решила взять землю по программе ДВ гектар. Программа разрешила, по снимкам с космоса там пустырь. Отправила заявление, пришел ответ, что есть дом на кадастр. учёте. Но по факту этого дома нет уже лет 15 (со слов соседей). На ППК он тоже не обозначен и сведений нет. Должна ли администрация выяснить есть ли собственник или наследники, может это имущество выморочное? спасибо.

, елена, г. Москва
Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте. Отсутствие здания на земельном участке по факту не означает, что в ЕГРН не будет зданий на этом участке. Выяснить собственника можно, но он не обязан снимать с регистрации свое право на несуществующее в натуре здание. Можно обязать администрацию проработать этот вопрос. Однако работа с собственником предстоит сложная. Поэтому более простым вариантом будет поиск другого участка для программы.

елена
Клиент, г. Москва
А снять его с учёта администрация может?

Если у здания есть собственник, то нет.