Нарушает ли работодатель указ президента РФ?

Добрый день! Сотрудников мясокомбината заставляют работать вопреки Указу президента. Правомерно-ли это?

, Татьяна Валерьевна, г. Мелеуз
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Валерьевна.

Согласно Указу Президента от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими днями,
Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
Если ваша организация не относится ни к одной из вышеперечисленных, то она не должна продолжать работу в указанный период, а сотрудники должны оставаться дома, но за ними сохраняется заработная плата.
Указ Президента является обязательным для всех субъектов.
На мой взгляд, ваша организация подпадает под пункт в). Если это так, то на нее нормы Указа не распространяют свое действие и она должна продолжать работу.

Желаю вам удачи.

Добрый день Татьяна!

Соглашусь с коллегой, ваша работа подпадает под пункт «в» Указа президента РФ, соответственно действия вашего работодателя законны!