Что мне грозит, если моя собака, находясь у себя во дворе, укусила соседского ребенка?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какая ответственность мне грозит, если моя собака, находясь у себя во дворе укусила соседского ребенка? Происшествие произошло на заборе, ребенок положил руку на забор, собака проявила свои защитные функции и укусила. Что делать?

, инна, г. Советский
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
С вас  в судебном порядке могут потребовать возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также возмещение морального вреда. Но удовлетворение иска возможно лишь при условии, что вами, как владельцем собаки, не исполнены обязанности, указанные в федеральном законе и местных актах.
То есть, возможно, в вашей местности на принадлежащем вам участке необходимо было разместить знак «осторожно, злая собака»

В соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
инна
Клиент, г. Советский

Спасибо большое, Юлия.

Добрый день,
С вас  в судебном порядке могут потребовать возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, а также возмещение морального вреда. Но удовлетворение иска возможно лишь при условии, что вами, как владельцем собаки, не исполнены обязанности, указанные в федеральном законе и местных актах.
То есть, возможно, в вашей местности на принадлежащем вам участке необходимо было разместить знак «осторожно, злая собака»

В соответствии с п. 1 ст. 13 ФЗ от 27.12.2018 года N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.