Имеет ли право работодатель взимать подоходный налог за прошедшие месяцы?

Добрый день! Имеет ли право работодатель взимать подоходный налог за прошедшие месяца? И налог взимается только с оклада или с премий тоже?

, Анастасия, г. Самара
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Анастасия, добрый день! Подоходный налог УДЕРЖИВАЕТСЯ с со всех платежей (включая окладную и премиальную части), так как Ваш работодатель является налоговым агентом. Организация обязана перечислить в бюджет удержанный НДФЛ не позднее дня после выплаты Вам заработной платы.

Статья 226 НК РФ.

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.