Какова процедура подачи возражения на кассационную жалобу?

Добрый день!

Подскажите, возражение на кассационную жалобу по ГПК РФ нужно отсылать участникам, или сразу посылать в Кассационный суд общей юрисдикции в единственном экземпляре

, Влад Нет, г. Калининград
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Подача возражений на кассационную жалобу является Вашим правом, а не обязанностью. Параграф 1 главой 41 ГПК РФ вообще не регулирует подачу письменных возражений.

Но если Вы изъявили желание направить возражения, и если исходить из аналогии, при подаче таких возражений все же стоит направить заблаговременно копию другой стороне.

Само по себе ненаправление возражения не означает, что Ваше возражение не будет принято кассационным судом.