Как не платить кредит в МФО, если уже прошло 2 года?

Здравствуйте! брал кредит в МФО 15 тыс,потом не смог вовремя отдать. Прошло 2 года ,долг уже 90 тыс. КАк его не платить вообще по закону?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей. Получали ли Вы от МФО какие-либо претензии касательно возврата долга? Состоялись ли уже суды по этому поводу? Есть ли в отношении Вас исполнительное производство?

По закону просто так взять и отказаться в одностороннем порядке от исполнения обязательств нельзя (это как минимум не порядочно). Но, есть несколько способов избежания уплаты этих средств.

1) Банкротство. Но для этого у Вас не должно быть имущества на которое можно обратить взыскание: а) недвижимость, б.) автомобиль в) деньги на счетах, и т. д.

2) Даже если МФО просудит этот долг, в случае если у вас не будет официального заработка и имущества указанного выше, приставы не смогут взыскать с вас эти 90 тысяч.

Ольга Новикова
Юридическая компания "ИСТИНА", г. Ростов-на-Дону

добрый день. Поступают ли в настоящее время какие-либо требования об оплате долга? (Звонки, смс, судебный приказ). Как правило, в таких случаях мфо выжидают время, за которое накопится внушительная сумма процентов за просрочку кредита, а потом обращаются в суд за взыскание с вас этой суммы. При необходимости, готовы помочь в разрешении данного вопроса.