Возмещение НДФЛ по декларации пенсионеру за прошлые периоды

Добрый день! Я приобрела квартиру в ипотеку в 2013г. В ноябре 2017г вышла на пенсию, но продолжала работать. В 2019г подала декларацию 3 НДФЛ за 2018г. И, как пенсионер, подала декларации еще за 3 года: 2017, 2016, 2015гг.

ИФНС отказала в возмещении за 2015г. на основании того, что это уже 4 года, а можно только за 3 предшествующих. Подскажите, правы ли они?

Спасибо.

, Марина, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИФНС отказала в возмещении за 2015г. на основании того, что это уже 4 года, а можно только за 3 предшествующих. Подскажите, правы ли они?

Марина

Марина, добрый день! Дело в том, что если декларация подается не сразу после окончания налогового периода в котором возникло право на налоговый вычет ( это дата регистрации права собственности либо дата подписания акта с застройщиком если квартира приобреталась по ДДУ) то трехлетний период сокращается, см. например

Письмо Минфина России от 06.03.2015 N 03-04-05/12094

При этом, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается.