Как снизить арендную плату для предприятия общепита?

Как снизить арендную плату для предприятия общепита, если следующую неделю все кафе и рестораны не работают.

, Артур, г. Москва
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сама по себе приостановка работы предприятий общественного питания не является основанием для неисполнения договора аренды, а также не является безусловным основанием для снижения арендодателем ставки арендной платы, даже при наличии актов государственных органов, т.к. ГК РФ среди случаев, которые не признают форс-мажором, называет в том числе отсутствие о должника необходимых денежных средств для исполнения им своего обязательства.

Однако, Вы вправе в любом случае направить обращение в адрес арендодателя по вопросу снижения арендной платы. В обращении сошлитесь на Указа Мэра Москвы № 31-УМ от 26.03.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» (если речь идет о Москве), п. 1 ст. 451 ГК РФ, так как произошли существенные изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, и что является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. В качестве обоснования требования о снижении ставки арендной платы также сошлитесь на п. 4 ст. 614 ГК РФ, согласно которому  арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Но Вас следует понимать, что арендодатель может не согласиться о снижении, поэтому придется только договариваться.