Заставляют перейти на неполную рабочую неделю без моего согласия

Здравствуйте, работодатель (туристическая фирма) резко ввел неполную рабочую неделю. Уведомление было за 3 дня до введение. Я отказался подписывать соглашение, однако работодатель отказывается сокращать меня или оставлять на полной ставке, заставляя писать заявление по собственному желанию, мотивируя это тем, что в новых условиях он имеет право в одностороннем порядке ввести неполную рабочую неделю. Также, он говорит, что в случае увольнения или сокращения согласно новым правилам он может затянуть срок выплаты гарантий до 6 месяцев. Насколько правомерны его действия?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Здравствуйте, работодатель (туристическая фирма) резко ввел неполную рабочую неделю. Уведомление было за 3 дня до введение. Я отказался подписывать соглашение,

В одностороннем порядке он ничего менять не вправе, т.е. только с согласия работника в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому Ваше право было отказаться, далее он обязан Вам предоставлять все те условия которые предусмотрены трудовым договором заключенным изначально.

однако работодатель отказывается сокращать меня или оставлять на полной ставке,

А разве у Вас проводится сокращение?.. Проводить сокращение или нет решает сам работодатель. обязать его это сделать нельзя. Тем более в настоящее время пока что в декларативной форме сделаны заявления со стороны властей о том что будут проводить проверки и наказывать тех работодателей которые проводят сокращение работников в период короновируса.

заставляя писать заявление по собственному желанию,

Это уже Вам решать, на то оно увольнение по собственному желанию, что без желания работника его уволить по данному основанию не могут, т.е. здесь нужно Ваше согласие также по закону.

Пока он может вас либо сократить либо отправить в простой

Соболев Олег

Коллега,  ни того ни другого здесь нет, в вопросе ясно указано что работодатель не намерен этого делать, то что он может понятно, но он этого не делает. Он намерен незаконно уменьшить режим рабочего времени, а также давит на работника чтобы он уволился по собственному желанию в случае отказа, а приведенные Вами нормы к этому никак не относятся.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пока он может вас либо сократить либо отправить в простой

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

В случае задержки выплат жалуйтесь в госинспекцию труда.

По результатам проверки его могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ