Учитель написал сам жалобу в суд, после того как родитель обратился за помощью к директору данной школы

Здравствуйте

При разговоре с учителем предметником по вопросу успеваемости ребёнка учитель вёл себя некорректно. Отказывался разговаривать, упрекал в том, что сам родитель педагог и сбежал из школы. В конце разговора позволил себе угрожать ребёнку и родителю начиная свою фразу словами « вот пусть теперь только попробует не сдать хоть раз домашнее задание, будете стрим вместе сидеть делать»

Вопрос:

Что нарушил педагог. Необходимо правильно и корректно составить жалобу или иск в суд, т. к. Учитель написал сам жалобу в суд, после того как родитель обратился за помощью к директору данной школы.

, светлана, г. Биробиджан
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Собственно говоря кроме нарушения элементарных этических норм преподавателя ни чего в действиях последнего не усматривается

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

 1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Жалобу можно подать в управление образования и прокуратуру.

Светлана, не совсем понятно с каким заявление обратился учитель в суд.

Вы можете приложить это заявление, если есть на руках или пояснить словами?

светлана
Клиент, г. Биробиджан
Такого заявления у меня нет.
Окончания разговора происходило в рейсовом автобусе. И после того как учитель стала кричать, что пусть он хоть раз ещё домашнюю работу не сделает будете с ним вместе сидеть делать. Я расцениваю это как реальную угрозу и для меня и доя ребёнка.
На это высказывание я спросила Как мне расценивать эти слова. Спросила что она мне угрожает.
А заявление учитель написала, потому что я в конце разговора сказала « ты посмотри ка гадина какая она мне ещё и угрожает»
Жалоба за оскорбление.
Директор предлагает решить все Мирным путём. Т. Е. Извиниться перед учителем, чтобы она забрала это заявление. Меня это не устраивает, посколько застарело поведение человек извиняться не собирается
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 2 п.31 Федерального Закона РФ «Об образовании» родители учеников приравнены к участникам образовательных отношений. Согласно статье 48 ч.1 пп.3 того же Закона педагог должен корректно и вежливо общаться с участниками образовательных отношений. Таким образом, у педагога категорически не было права грубо общаться с родителем ребенка. Вы можете сослаться на данные законы при жалобе в суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Как правильно указывают коллеги, в действиях учителя нет ничего противоправного. Скорее, учитель призывает Вас выполнять Ваши обязанности по воспитанию и обучению ребенка, закрепленные в Законе об образовании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность

После слов, которые Вы адресовали учителю, есть не только оскорбление (о чем пишет учитель ), но, прежде всего, крайнее неуважение к педагогу, о чем, скорее всего, знает Ваш ребенок.  Вижу выход в данной ситуации только в конструктивном разговоре с учителем.