Как подтвердить право собственности на движимое имущество?

Здравствуйте, больше 10 лет назад я покупал дорогостоящий измерительный прибор. За это время утерялись все документы о покупки и паспорт прибора. Сейчас я хочу дать прибор на временное пользование другому человеку. Как мне доказать что этот прибор мой, если он не захочет мне его вернуть?

, Александр, г. Сыктывкар
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр. В данном случае вы намереваетесь заключить договор займа вещи. При этом, чтобы защититься от описанной Вами потенциальной ситуации необходимо составить в письменном виде грамотный договор. Вы не ООО и не иной субъект предпринимательской деятельности, тем более владеете прибором уже 10 лет, никакой первичной документации, Вам при наличии подписанного с обеих сторон договора займа представлять в суд не нужно. Главное в договоре указать срок возврата, индивидуально-определенные характеристики предмета (например его номер на корпусе, вид).

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы можете составить договор и передаточный акт в которых отразить все данные передаваемого вами измерительного прибора. В случае если человек которому вы передадите измерительный прибор не захочет вам его возвращать, то у вас будут основание для обращения в суд по статье 301 гражданского кодекса Российской Федерации. Истребование имущества из чужого незаконного владения. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.