Как правильно назвать продукцию, не нарушая закон?

Добрый день! Я являюсь представителем мясного производства. Хотим назвать колбасу "Московская" согласно нашего ТУ. Но существует ГОСТ Р 55455 и там тоже есть такое название. Это будет нарушением авторского права на название? Или как это возможно сделать без нарушения закона?

, Елена Викторовна Матвиенко, г. Тверь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете называть колбасу «Московская», но тогда колбаса должна соответствовать межгосударственным (региональным) стандартам, то есть ГОСТ Р 55455 . Выпускать колбасу по своим ТУ, отличным от ГОСТа, вы не вправе.

Поэтому назовите колбасу как-то по другому, например, «старомосковская».

 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции»(ТР ТС 034/2013)

107. Во избежание действий, вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей):

в) не допускается маркировка мясной продукции с использованием придуманных названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями мясной продукции, установленными межгосударственными (региональными) стандартами, за исключением мясной продукции, выпускаемой по этим стандартам (например, «Докторская», «Любительская», «Московская», «Зернистая», «Молочная»);

Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия — национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» (ТР ТС 034/2013)

157. ГОСТ Р 55456-2013 Колбасы сырокопченые. Технические условия