Обязаны ли мне выплатить моральную компенсацию при увольнении с неофициальной работы?

Добрый день !

Устроилась на работу неофициально ,офис менеджером, работала около 2 мес, сегодня сказали ,что сегодня мой последний рабочий день, потому что у них идёт сокращение штата, обязаны ли они мне выплатить моральную компенсацию???

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Если сможете доказать наличие между Вами и работодателем трудовых отношений, то сможете признать их в судебном порядке трудовыми, потребовать начислить себе все взносы в обязательные фонды и признать увольнение незаконным.

Соответственно и потребовать компенсацию морального вреда.

Если нужна помощь в составлении иска в суд, напишите мне в чат.

Трудовой кодекс

Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

С уважением!  Г.А.  Кураев