Что при разводе будет с оформленными в браке кредитами?

Здравствуйте, меня зовут Виктория и я бы хотела с вами проконсультироваться. Моя мать живет с отчимом в браке 5 лет. У них общий ребёнок 6 лет. За период их брака накопились кредиты. Во время подачи на развод это будет как-то влиять? Разделение попалам или такого нет?

, Слава Вольская, г. Нижний Новгород
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Слава, здравствуйте,

согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), также согласно ч.3 ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

следует правда дополнить, что общие долги делятся только при соблюдении правила установленного п. 2 ст. 45 СК РФ, — если обязательство возникло по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи – то супруги по такому обязательству являются солидарными должниками, то есть, если долг является личным супруга, не был направлен на интересы семьи или появился без согласия второго супруга то и делится он не будет

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долги, имущество, все можно разделить поровну между супругами или с отступлением от принципа равенства в соответствии со статьями 38, 39 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.