Какова правовая оценка действий суда и каковы мои дальнейшие действия?

Судебные приставы взыскали по исполнительному производству "Задолженность по платежам за газ, тепло и электроэнергию" денежные средства с банковской карты. Однако, никаких предупреждений ни от коммунальщиков, ни от суда никогда не получал. Небольшой долг за коммуналку есть, причине издержек за похороны близкого человека. Прошу сайт Pravoved.ru дать правовую оценку действиям суда и какие мои дальнейшие действия? С уважением

, Алекс, с. Севастополь
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс!

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов и получить постановление о возбуждении исполнительного производства. В постановлении будет указано, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство, а также наименование суда. В  суд необходимо подать заявление о восстановлении упущенного срока и об отмене судебного приказа. В качестве уважительной причины укажите, что по почте копию судебного приказа Вы не получали, поэтому были лишены права на подачу возражений.Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего доброго

Алекс
Клиент, с. Севастополь

Благодарю за полный и исчерпывающий ответ. С уважением

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам надо обратиться в федеральную службу судебных приставов и выяснить на каком основании с вас списываю денежные средства. Затем если на основании судебного пиказа, то можете его оспорить и скорее всего суд его отменит, так как при наличии возражений суды обычно отменяют. Если на основании заочного решения, вы тоже можете его оспорить, но здесь придется доказывать что вас не уведомляли надлежащим образом.