Как должна оплачиваться предстоящая неделя выходных из-за коронавируса?

Здравствуйте, я получаю зп по сдельной форме оплаты труда. Как должна оплачивать я предстоящая неделя выходных(из за коронавирус)? Работодатель ответил оплачиваться не будет, просто выходные. Законно ли это?

, Наталья, г. Новосибирск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Наталья, здравствуйте!
В соответствии с Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:
1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя не соответствуют Указу, заработная плата должна сохраняться.

С уважением, Юлия.

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

 В соответствии рекомендациями Роструда работникам и работодателям в свзязи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»  с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.