Правомерен ли назначенный размер алиментов для двоих детей от разных браков?

Мой муж платит на первого ребенка от первого брака алименты25%,я подала на алименты,и ему присудили на двух детей 41%.Должен ли он платить так и как это можно оспорить?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация, когда на старшего ребенка алименты больше, чем на младших, нормальна. В законе нет никаких "%", алименты взыскиваются в долях от заработка или твердой сумме. В вашем случае, по всей видимости, взыскано 1/4 и 1/6 заработка. Права младшего ребенка не нарушены, поскольку по достижении старшим 18 лет вы сможете увеличить размер алиментов. Снижение размера алиментов возможно лишь при невозможности их уплаты в прежнем размере. Для консультации нужно видеть документы и больше информации об обстоятельствах, вы не указали размер заработка и фактический размер аллиментов.

С уважением, Андрей Козырев