На каком основании его лишают работы средств у существованию?

Добрый день! Мой отец водитель международных перевозок. По истечению времени ему необходимо оформление нового загранпаспорта. Заявление на подачу было сформировано на сайте госуслугах. При подаче документов ему отказали в их принятии ссылаясь на карантин в 14 дней. На каком основании его лишают работы средств у существованию ?

Насколько мне известно все действующие правила не распространяются на экипажи воздушных судов, водителей международных перевозок и тд .

Уточнение от клиента

Утверждают, что им запрещено выдавать загранпаспорта всем, кто не отсидел карантин в 14 дней

, алена, г. Кингисепп
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При подаче документов ему отказали в их принятии ссылаясь на карантин в 14 дней. На каком основании его лишают работы средств у существованию ?

алена

В данном случае отказ в принятии документов не обоснован.

Отказать в выдаче заграничного паспорта могут лишь в случае ограничения права на выезд, основанное на ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Однако карантин в числе указанных оснований не называется, также не может служить основанием отказ и в связи с закрытием границы РФ, поскольку это не влияет на выдачу заграничного паспорта.

Согласно приказу МВД России от 31.12.2019 N 996

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

6. Не допускается отказ в приеме заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если заявление и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Едином портале.

Перечень оснований для отказа в принятии документов и заявления является исчерпывающим и установлен он также названным приказом, к их числу относятся

43.1. Нарушение требований к форме и содержанию заявления либо невозможность прочтения текста такого заявления <3>.
43.2. Наличие фактических ошибок в указанных заявителем персональных данных.
43.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала.
43.4. Представление недействительных документов.
43.5. Истечение срока действия основного документа, удостоверяющего личность заявителя, на дату принятия документов, необходимых для предоставления государственной услуги
43.6. Несоблюдение требований пункта 28 Административного регламента в части личного обращения заявителя при подаче заявления, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала <5>.
43.7. Отказ гражданина, обратившегося с заявлением (гражданина, в отношении которого подано заявление) от прохождения процедуры цифрового фотографирования, а также отказ гражданина, обратившегося с заявлением (гражданина, достигшего 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление), от прохождения процедуры сканирования папиллярных узоров указательных пальцев его рук, за исключением подачи заявления в электронной форме с использованием Единого портала <1>.

Вы получили письменный отказ в приеме документов?

То что его выгнали — это не повод ставить негативную оценку юристу, который разбирает Вашу ситуацию. В таком случае можете самостоятельно решать свой вопрос.

Утверждают, что им запрещено выдавать загранпаспорта всем, кто не отсидел карантин в 14 дней

алена

Это ошибочное утверждение, но обжаловать отказ можно только при наличии документального подтверждения данного отказа.