Правомерно ли работодатель не дает недельный отдых по указу президента?

Здравствуйте! Правомерно ли, то что работодатель не дает недельный отдых с указом Президента? С учетом того, что организация оказывает услуги в сфере ЖКХ, но к жкх не имеет отношения и работает как ИП.

, Борис, г. Краснодар
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

не правомерно, если нет приказа с Выше

Борис
Клиент, г. Краснодар
Какой приказ? От какого с Выше? Организация это ИП

Если вашей деятельности нет в списке приказа президента, то Вас должны отпустить домой

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
В этой ситуации необходимо уточнить, подпадает ли ваш работодатель и ваша работа под действие указа.
Указом № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» установлены выходные  дни с 30 марта по 3 апреля. При этом в Указе отдельно отмечены отрасли, на которые выходные дни не распространяются.
Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы
Поименованные выше работники работают в обычном режиме.

Роструд сегодня опубликовал разъяснения. уточнив, что выходные дни также не распространяются  на

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;
непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы;
Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;
Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

https://rosmintrud.ru/labour/r...

Борис,

В разъяснениях Роструда содержится указание на то, что организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения продолжают работу в обычном режиме. Так что ваш работодатель прав, выходные дни не предоставляются.

Борис
Клиент, г. Краснодар
Организация это не жэк, это ИП! Оказывающая услуги по уборке дворов и подъездов домов.