Можно ли оформить завещание на квартиру или дарственную, если она в залоге у банка?

Можно ли оформить завещание на квартиру если квартира в залоге у банка или оформить дарственную как быть.

, cergei, г. Калуга
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Завещание предполагает передачу наследополучателям прав на использование имущества и всех обязательств, не связанных с личностью завещателя. В документе может быть указано любое имущество (ст. 1120 ГК РФ), включая то, что будет приобретено в будущем. Основное условие — оно должно принадлежать наследодателю (ст. 1112 ГК РФ).

Когда квартира приобретается в ипотеку, она становится собственностью заемщика, а значит, может передаваться по наследству. Основная особенность ипотеки как одного из видов кредита — наличие недвижимости в залоге, поэтому до момента погашения займа на правопреемнике будет оставаться обременение.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Оформив дарственную на заложенную квартиру, вы все равно не сможете ее переоформить на одаряемого. В вашем случае завещание логичнее.