Могу ли я отменить решение суда о разводе, если я на заседании не присутствовал?

Жена развелась сомной 5 лет назад, я на суде не присутствовал. Могу ли я отменить решение суда? Растогли брак без моего согласия

, Руслан, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Согласно ст22 СК РФ При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Расторжение брака возможно и без согласия одного из супругов по решению суда. Обжаловать решение вы уже не можете. Сроки все прошли.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам нужно составить документ или получить консультацию по вашему документу, то это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, все процессуальные сроки уже вышли, увы но обжаловать решение суда не получится. Если у вас спорные обстоятельства с имуществом которое было нажито в браке, то можно пробовать работать в этом направлении.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если у вас есть уважительная причина не знать о суде и не обжаловать его решение в течение прошедшего времени, то вы можете подав апелляционную жалобу ходатайствовать о восстановлении сроков обжалования.