Имеет ли смысл подавать иск в суд об исключении сведений о биологическом отце?

Здравствуйте. Я совершеннолетний. Имеет ли смысл подавать иск в суд об исключении сведений о биологическом отце (лишенном родительских прав) из актовой записи? Если да, нужны ли ещё какие то дополнительные основания (кроме лишения род.прав) для этого?

, Василий, г. Владивосток
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Василий, здравствуйте!
Лишение родительских прав возможно по основаниям, предусмотренным Семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

С уважением, Юлия.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.На ваше усмотрение, так как вы например все равно остаетесь наследником даже если лишен родительских прав.НО процесс наследования может быть осложнен, если в актовой записи он будет исключен как отец.Поэтому решайте как вам выгоднее

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться