Выплатят ли пособие на ребенка, если пропущены сроки?

По уважительным причинам не успела вовремя обратиться за пособием по уходу за ребенком, а сейчас малышу больше пол года, можно ли получить пособие?

Выплатят ли пособие на ребенка, если пропущены сроки?

, Айжамал, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Айжамал

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Если шестимесячный срок после достижения возраста ребенком полутора лет не пропущен то вы можете обратиться  за пособием по уходу за ребенком.