Какие выплаты положены по ликвидации предприятия беременной сотруднице?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие выплаты положены по ликвидации предприятия беременной сотруднице. Компания ликвидируется в мае, в отпуск по беременности должен был произойти в июне.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При увольнении беременной производятся все те же выплаты, что и другим работникам при увольнении по этому основанию.

Выплачиваются стандартные суммы (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск), выходное пособие, а в некоторых случаях — средний заработок на период трудоустройства.

При досрочном увольнении по п.1. ч1 ст.81  ТК РФ также выплачивается дополнительная компенсация. Указанная компенсация выплачивается в размере среднего заработка, который исчисляется пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Кроме того, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.Вам должны выплатить пособие по беременности и родам  в том случае, если Вы обратились  с такой просьбой в связи с ликвидацией организации до увольнения к работодателю. Это следует из ч.1 ст.255 ТК РФ.

Работодатель может не выплатить Вам пособие, например, по причине того, что в отношении предприятия проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве, то его назначает и выплачивает территориальный орган ФСС РФ. Если Вы обратитесь за пособием по беременности и родам после увольнения, выплачивать работодатель его Вам не будет, так как в этом случае оно назначается и выплачивается органами соцзащиты.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо большое. А вы не подскажете, соцзащита выплачивает из таких же расчётов, что и работодатель?
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
И будут ли выплачивать 2 месяца среднемесячную зарплату, если я запишу отпускные по беременности и родам?