Возможно ли вступить в наследство спустя 8 лет?

Добрый день. Я хотела задать вопрос по поводу наследства. Опишу кратко ситуацию. В 2004 году умер отец моей мамы, он проживал в России, Челябинская область. Мы на тот момент жили в Узбекистане. Он имел в собственности дом в г. Пласт и автомобиль. Когда он умер, ни одна из дочерей (их трое) не смогли выехать в Россию, в силу финансовых сложностей. А с моим дедом жила женщина, которая не являлась его женой. Тогда она начала активно переписываться со средней дочерью, убеждая ее отказаться от наследства, а она в свою очередь за эту услугу обещала ей прислать деньги от продажи машины. Средняя сестра полгода держала эту информацию в секрете от других сестер, и отправила отказную от своего имени. Денег она после этого так и не получила. Теперь нам не известно, смогла ли сожительница деда оформить дом на себя, но знакомые говорят, что она там еще проживает. Мы, внуки нашего деда, уже все выросли, и все кроме меня уже переехали в Россию, я планирую на следующий год. Соответственно, мы хотели бы забрать с собой и наших матерей. В связи с этим у меня вопрос: Возможно ли спустя 8 лет отстоять свою собственность (2 дочери же не отказывались от наследства). Стоит ли начинать тратить на это силы и финансы? Спасибо. С уважением, Колбина Татьяна

, Татьяна Колбина, г. Пласт
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Срок на принятие наследства восстанавливается в судебном порядке, но для этого необходимы уважительные причины (уважительны ли они или нет, будет решать суд).

Либо без суда, если наследники, принявшие наследство, согласятся его "распилить" теперь.

Фактического принятия наследства в Вашей ситуации не было.

На мой взгляд, исходя из представленной информации, шансов практически нет. Но как минимум попробовать обратиться к нотариусу и запросить выписку из ЕГРП по дому можно.

Татьяна Колбина
Клиент, г. Пласт

Спасибо Вам большое за подробный ответ. А можно уточнить, возможно ли запросить выписку из ЕГРП через интернет, или только почтой? Спасибо еще раз!