Процедура вступления в наследство после смерти бабушки, если мои родители тоже умерли

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по наследственному праву. Умерла моя Бабушка по папиной линии. Родители в браке не состояли,

в свидетельстве о рождении в графе «отец» указана девичья фамилия матери и имя, отчество реального отца. Таким образом, формально родственная связь с бабушкой не прослеживается из этих документов. Мои родители умерли. Завещания она не оставила, только завещательное распоряжение относительно вклада. У неё была в собственности квартира. Как я могу претендовать на наследство? Как мне доказать суду наличие родственных отношений с ней? Мне необходимо обратиться к нотариусу и получить отказ на заявление об открытии наследственного дела и затем с ним идти в суд? Или обратиться в отдел ЗАГСа, выдавшего мне свидетельство о рождении, с заявлением на внесение исправлений в графу «отец», получить отказ и уже с ним идти в суд? Или получить оба отказа и их указать в качестве оправдания невозможности разрешить дело в досудебном порядке? Кого указать в качестве заинтересованных лиц? Благодарю заранее за ответ и участие !

, Виктория, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория! Отказы от нотариуса и из ЗАГСа Вам получать необязательно. Вам нужно судебное решение об установлении факта признания отцовства.

Ст. 50 СК РФ:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

 Если есть другие наследники, то заинтересованными лицами будут они. Если их нет — Администрация, поскольку именно она принимает имущество, оставшееся без владельца.

У нотариуса можете получить справку, заводилось ли наследствонное дело к имуществу бабушки.

Если потребуется помощь в подготовке заявления, обращайтесь.

Виктория
Клиент, г. Воронеж
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, я правильно поняла ваш ответ: имущество бабушки, но установить родство нужно с отцом, а не бабушкой, которой принадлежала квартира? Что сделать первоначально: обратиться к нотариусу с попыткой открыть наследственное дело или идти в суд, чтобы доказать, что отец — отец? Как это доказать, если все умерли? Это дело рассматривается в особом производстве или будет настоящее судебное заседание, куда можно вызвать свидетелей, которые при жизни знали отца? Спасибо Вам ещё раз!

Как я поняла, отцовство у Вас не установлено, поэтому нужно именно устанавливать отцовство. При отсутствии спора такие дела рассматриваются в порядке особого производства. Доказательства можно представлять любые, в том числе и свидетельские показания. Доказыванию здесь подлежит то, что отец признавал Вас при жизни своей дочерью.