Действует ли неприкосновенность депутата РФ?

Депутат Государственной Думы Российской Федерации переходил улицу на запрещающий сигнал светофора. Его остановил патрульный милиционер и стал разъяснять опасность такого поведения и возможность привлечения к ответственности. Однако депутат не пожелал выслушивать наставления сотрудника УВД, в грубой форме прервал его, заявив, что он как депутат обладает неприкосновенностью, а потому не может быть привлечен ни к какой ответственности.Так ли это?

, Алина, г. Екатеринбург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алина!

Да, Депутат гос думы неприкосновенен в этом плане.

Согласно ст. 19 Федеральный закон от 08.05.1994 N 3-ФЗ «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»

1. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока своих полномочий.

2. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без согласия соответствующей палаты Федерального Собрания Российской Федерации не могут быть:
а) привлечены к уголовной или к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке;
б) задержаны, арестованы, подвергнуты обыску (кроме случаев задержания на месте преступления) или допросу;
в) подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород