Могу ли я взыскать с государства 13% от этой покупки?

Доброго времени суток, купил авто ценой в 540к. Могу ли я взыскать с государства 13% от этой покупки?

, Денис Герасюнин, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья по вашей теме

Получить возмещение при купле автомобиля нельзя. Но законодательство предоставляет людям другую возможность – можно вернуть налог с покупки автомобиля в случае реализации. Для этого потребуется документация, которая подтверждает факт совершения сделки покупки-продажи с обозначением стоимости имущества.С этого дохода гражданин обязан уплатить в государственную казну 13%.Компенсационную выплату за купленную машину физическое лицо может получить в следующих случаях:1. Транспортное средство приобреталось более трёх лет назад. В данной ситуации не понадобится много документов. Имущественный вычет начисляется автоматически, если человек владел машиной три и более года. В ИФНС предъявляют бумаги, в которых указана стоимость транспортного средства.2. Если гражданин продал автомобиль менее чем через три года по цене, меньшей, чем она была при покупке.В последнем случае право на возврат подоходного налога объясняется так: приобретая транспорт, человек потратил собственные средства. А продал за меньшую цену. В результате он не получил никакой прибыли, только расходы. Если нет доходов, не нужно платить налог.Если покупатели не имеют права на налоговое послабление при покупке авто, продавцам оно предоставляется, только в части.Возврат по налогам осуществляется при предъявлении документа, индивидуализирующего личность. В налоговый орган предоставляют копию паспорта.
источник:
https://center-yf.ru/data/nalog/vozvrat-naloga-pri-pokupke-avtomobilya-v-2020-godu.php
Кирилл Кириллов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Возврата НДФЛ при покупке автомобиля не существует. В статье 220 Налогового кодекса, среди имущества, по которому полагается возврат НДФЛ, автомобиля нет.

Денис Герасюнин
Клиент, г. Нижний Новгород
А с учёбы или кредита?

1) Если Вы учитесь на платной основе, работаете официально, получаете зарплату и отчисляете с нее 13%, то получить вычет можно(пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

2) Налоговый вычет в сумме средств на погашение процентов можно получить только по целевым кредитам на покупку (строительство) жилья (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).