Могут ли дедушка с бабушкой оформить опекунство над внучкой?

Я вышла замуж второй раз ,а от первого брака у меня дочь,но она с моими родителями живёт уже 2 года могут дедушка с бабушкой оформить опекунство над внучкой?

, Alena, г. Москва
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Опека над несовершеннолетним не достигшим возраста 14 лет, устанавливается в случае если:

  — смерти родителей;

— лишения их родительских прав на основании решения суда;

 -  ограничения родительских прав;

— признания их недееспособными в установленном законом порядке;

 - отсутствие родителей на длительное время из-за нахождения в тюремном заключении, в долговременной командировке и т.д.

 -наличие заболеваний препятствующих исполнению обязанностей родителя;

Артур Ельцов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Опека – это один из способов помочь ребёнку, оставшемуся по тем или иным причинам без родительского внимания, обрести семейное тепло и заботу. Опекунство должно осуществляться в целях предоставления ребенку воспитания, образования, материального содержания, а также защиты всех его прав и интересов. Взять опеку возможно только над ребенком, которому еще не исполнилось 14-ти лет.

Опеку можно устанавливать только над теми детьми, которые остались без родительского попечения по одной из причин:

— смерть родителей,

-  лишение их по суду родительских прав

-  установление ограничения на права родителей родители недееспособны по возрасту (не достигли 16-ти лет к моменту рождения ребенка) или из-за состояния здоровья.

Российским законодательством допускается наличие и других причин, которые могут послужить поводом для установления опекунства над ребенком при живых родителях:

— отсутствие родителей на длительное время из-за нахождения в тюремном заключении, в долговременной командировке и т.д.

— наличие заболевания, которое прямо препятствует осуществлению им своих обязанностей родителя

— уклонение родителя от воспитания своего ребенка, нежелание защитить его права и интересы (отказ забрать его из роддома, лечебных и иных спецучреждений)

создание опасности для ребенка при его воспитании и т.д…

Опекуном может стать:

— совершеннолетний гражданин

— полностью дееспособный

— не имеющий судимостей за убийство или иное причинение вреда жизни и здоровью человека умышленно

— подходящий по нравственным и личностным критериям (положительно характеризуемый по месту проживания, работы, учебы и т.д.)

-  тот, на чью опеку согласен будущий подопечный

Оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком не получится следующим гражданам: — имеющим судимости за тяжкие и умышленные преступления против личности и общественной безопасности

— страдающим зависимостью от алкоголя или наркотиков

— тем, кто лишался судом родительских прав

-  достигшим 60-летнего возраста

— недееспособным

-  имеющим заболевания, препятствующие полноценному воспитанию ребёнка (туберкулез, онкология, психические расстройства и т.д.)

— тем, кто не прошел специальную подготовку или не имеет навыков по воспитанию детей (за исключением родственников).

Приоритет в установлении опеки отдается родственникам или близким родственникам опекаемого. Мнение самого ребёнка также играет решающую роль – без его желания установить опекунство не получится.

Желаю удачи.

Если Вас удовлетворил ответ, оцените его. Спасибо.

Станислав Шурупов
Юрист, г. Оренбург

В данном случае полагаю, что оформить опекунство не получится.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Наталья Захарова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте!

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки над несовершеннолетними регулируются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» (далее – ФЗ).

В соответствии со п.1 ст.13 ФЗ родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. Согласно п. 2 ст.13 ФЗ единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Заявление единственного родителя или совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. Подпись единственного родителя, одного из родителей или подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке.
Согласно п.5 ст.10 ФЗ бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.