Или бабушка считается ближним родственником, и от налога освобождают?

Добрый день!

Получила квартиру в наследство от бабушки в2017г, оформила в собственность в 2019г. и сразу продала ее, чтобы купить недвижимость в другом городе, но не успела до конца года. Должна ли я платить подоходный налог. Или бабушка считается ближним родственником, и от налога освобождают?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но не успела до конца года. Должна ли я платить подоходный налог. Или бабушка считается ближним родственником, и от налога освобождают?

Анна

Анна, добрый вечер! Бабушка считается близким родственником, соответственно минимальный срок владения квартирой для освобождения от налога при ее продаже согласно ст. 217, 217.1 НК РФ составит три года, а не 5 лет. При этом при наследовании имущества срок владения исчисляется с даты смерти наследодателя а не с даты регистрации права собственности

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, спасибо за ответ! Как можно минимизировать налог? Можно считать от кадастровой стоимости или только от суммы продажи? Есть какие-то понижающие коэффициенты?
Можно считать от кадастровой стоимости или только от суммы продажи? Есть какие-то понижающие коэффициенты?

Анна

Налог считается либо от цены продажи, либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. Уменьшить налоговую базу можно на вычет в 1 млн. либо на расходы на приобретение данной квартиры, понесенные бабушкой при ее приобретении если таковые имеются и можно их документально подтвердить

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. При продаже  имущества, полученного по наследству, вы  должны уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено (в данном случае наследование),  и от кого (родственник, не родственник), а сколько времени данное имущество находилось в  вашей собственности. 3 года со дня смерти ко дню продажи скорее всего не прошло у вас, судя по указанным вами годам, без указания месяцев, следовательно,НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)вы должны, увы, уплатить налог.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В данном случае речь идёт о разных вещах, которые не стоит путать между собой

1. Бабушка является близким родственником, то есть если бы вы получили квартиру от бабушки при жизни, то не платили бы налог за полученную квартиру, но если речь идёт о наследовании, то это не имеет значения

2. На имущество, полученное в наследство, вы не платите налог, независимо от того, от кого оно получено, родственника или нет. То есть за получение имущества в наследство вы налоги не платите

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

3. Но если вы квартиру продали до истечения минимального срока владения (по наследству — 3 года с момента смерти наследодателя), то налог обязаны заплатить с дохода, полученного от продажи. И родство с бабушкой никакого значения не имеет

Поэтому в первую очередь нужно понимать, прошло ли 3 года с момента смерти бабушки или нет