Могу ли я на несовершеннолетнего оформить пенсию, если жена не платит алименты?

Жена уже с 2016г не платит алтменты, уклоняется. Скрывается. Могу ли я на несовершеннолетнего оформить пенсию по петери кормильца на основании ст. 42 ГК РФ.

Уточнение от клиента
Мы с ней в разводе с 2016г.
, Геннадий, г. Стерлитамак
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Геннадий. Для получения пенсии по потере кормильца вам нужно признать жену умершей. «Гражданский кодекс Российской Федерации- Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Однако, для этого сначала нужно признать ее безвестно отсутствующей, как раз согласно ст.42 ГК РФ. Для чего прежде нужно обратиться в полицию.

Если  у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.